Programação

Programação

by blogadmin

 

Sujeito a alterações

8 de outubro de 2010 / October 8, 2010

08:00 – 08:15 Abertura

08:15 – 09:30 Conferência de abertura/Opening plenary: Douglas Biber – Northern Arizona University: Corpus linguistics and language teaching

9:35 – 10:35 Conferência/Plenary: Anne O'Keeffe – University of Limerick: Corpora, Pragmatics and Language Teaching

10:35 – 10:55 Intervalo/Break

11:00 – 12:25 Primeira sessão de comunicações/First paper session: Análise Multidimensional / Multidimensional Analysis. Coordenação/Chair: Marcia Veirano Pinto.

  • 1.1. 11:00 – 11:25
  • 1.2. 11:30 – 11:55
  • 1.3. 12:00 – 12:25

12:30 – 13:50 Almoço/Lunch

14:00 – 15:15 Primeira Sessão de Pôsteres e Primeira sessão de apresentação de trabalhos da modalidade 2 / First poster session and first work in progress session

15:20 – 17:15 Segunda sessão de comunicações: Corpora De Aprendizes e Ferramentas de processamento/ Learner Corpora, and Corpus-processing tools. Coordenação/Chair: Tania Shepherd

  • 2.1. 15:20 – 15:45
  • 2.2. 15:50 – 16:15
  • 2.3. 16:20 – 16:45
  • 2.4. 16:50 – 17:15

17:15 – 17:35 Intervalo / Break

17:40 – 18:40 Conferência/Plenary: Sylviane Granger – Université Catholique de Louvain: Learner corpora: a multifarious resource for pedagogical lexicography

20:00 – Jantar de adesão/Dinner (optional extra)

 

9 de outubro de 2010 / October 9, 2010

8:30 – 8:55 Terceira sessão de comunicações/ Third paper session: Tradução / Translation. Coordenação/Chair: Cristina Perna

  • 3.1. 08:30 – 08:55
  • 3.2. 09:00 – 09:25

9:30 – 10:25 Quarta sessão de comunicações / Fourth paper session: Tv e Cinema / Tv and Movies. Coordenação/Chair: Deise Prina Dutra.

  • 4.1. 09:30 – 09:55
  • 4.2. 10:00 – 10:25

10:25 – 10:45 Intervalo / Break

10:50 – 12:15 Quinta sessão de comunicações / Fifth paper session: Corpora Especializados / Specialized Corpora.  Coordenação/Chair: Simone Sarmento.

  • 5.1. 10:50 – 11:15
  • 5.2. 11:20 – 11:45
  • 5.3. 11:50 – 12:15

12:15 – 13:45  Almoço / Lunch

13:55 – 15:10 Segunda Sessão de Pôsteres e Segunda sessão de apresentação de trabalhos da modalidade 2 / Second poster session and second work in progress session

15:15 – 16:40 Sexta sessão de comunicações / Sixth paper session: Literatura / Literature. Coordenação/Chair: Stella Tagnin.

  • 6.1. 15:15 – 15:40
  • 6.2. 15:45 – 16:10
  • 6.3. 16:15 – 16:40

16:40 – 17:00 Intervalo / Break

17:00 – 18:00 Mesa Redonda Final / Final round table:: Tony Berber Sardinha, Stella Tagnin, Maria José Borcony Finatto, Simone Sarmento e convidados. Como nos encontros precedentes, o Encerramento se dará com uma Mesa Redonda na qual são discutidas questões referentes à Linguística de Corpus e na qual também é realizada uma avaliação do encontro e feitas propostas de parcerias acadêmicas e são apresentadas candidaturas para o próximo evento.

18:00 – 18:30 Sorteio de livros / Book sweepstakes

 

No feedback yet

Comments are not allowed from anonymous visitors.